Corsi combinati

Programmazione corsi

I programmi a continuazione sono un esempio di come potrebbe essere organizzato il soggiorno studio.

La scuola si riserva il diritto di modificare i programmi pubblicati sulla pagina adeguando
le attivitá ricreative al panorama artistico-culturale presente sul territorio nei periodi determinati

I corsi hanno una durata variabile da 1 a 4 settimane

LUNEDÌ

  • 10:00
    Presentazione dei corsi, colazione di benvenuto e tour di orientamento
  • 14:00 – 18:00
    Lezioni

MARTEDÌ

  • 9:30 – 12:30
    Lezioni
  • 15:30 – 19:30
    Escursione a LECCE
    la passeggiata comprende un giro nel centro storico, passando dalle Porte e la Mura Urbiche, le principali Chiese , la Villa Comunale, il Castello Carlo V , Anfiteatro e Teatro Romano, e i Musei: S. Castromediano, L. Faggiano, Circuito Museale Universitario, Museo Ferroviario, e i Parchi: Villa Reale, Parco Rauccio, Cave di San Cesario.

MERCOLEDÌ

  • 9:30 – 12:30
    Lezioni
  • 16:00 – 18:00
    Lezione di cultura

GIOVEDÌ

  • 09:30-12:30
    Lezioni
  • 14:30 – 20:00
    Escursione sulla COSTA ADRIATICA
    Porto Badisco, Grotta dei Cervi, S. Cesarea Terme, Porto Miggiano,  Castro (Borgo e Marina), Cala dell’Acquaviva, OTRANTO, Porto Nuovo, l’Approdo, e Chiesa dell’Immacolata, Torre Matta, Chiesa San Pietro, Torre Alfonsina, Cattedrale, Baia dei Turchi e Cala Santo Stefano, Laghi Alimini, torre Sant’ Andrea, Torre dell’Orso, Roca, San Foca, Le Cesine, Acaya

VENERDÌ

  • 09:30 – 12:30
    Lezioni o Esami finali**
    ** Solo per gli studenti che finiscono il corso in questo giorno
  • 14:00 – 16:00
    Libero
  • 19:00
    Cena d’Arrivederci ** Solo per gli studenti che finiscono il corso in questo giorno

SABATO

  • Escursione opzionale  di 2 giorni  a Alberobello e Polignano a Mare o Matera, con pernotto

DOMENICA

  • Libera

LUNEDÌ

  • 10:00 – 14:00
    Lezioni
  • 10:00
    Presentazione corsi, colazione di benvenuto **
    **Solo per gli studenti che iniziano il corso in questo giorno.
  • 16:00
    Film o attività ludica

MARTEDÌ

MERCOLEDÌ

  • 8:30 – 12:30
    Lezioni
  • 16:00
    Lezione di cultura

GIOVEDÌ

  • 8:30 – 12:30
    Lezioni
  • 15:00 – 19:30
    Escursione nella GRECÌA SALENTINA
    Soleto : Guglia degli Orsini, Chiesetta di S. Stefano, casa di Matteo Tafuri
    Martano: Monastero dei Cistercensi, Naturalis Bioresort
    Calimera: Casa Museo Civiltà contadina, Chiesa San Vito (Pietra Fertilità)

VENERDÌ

  • 8:30 – 12:30
    Lezioni o Esami finali**
    ** Solo per gli studenti che finiscono il corso in questo giorno
  • 14:00 – 16:00
    Libero
  • 17:00
    Lezione di cultura
    Cena d’arrivederci ** Solo per gli studenti che finiscono il corso in questo giorno

SABATO

  • Escursione: COSTA IONICA
    Gallipoli, Santa Maria al Bagno, Santa Caterina, Porto Selvaggio, Palude del Capitano.

DOMENICA

LUNEDÌ

  • ​10:00
    Presentazione corsi, colazione di benvenuto **
    **Solo per gli studenti che iniziano il corso in questo giorno. ​
  • 14:00 – 18:00
    Lezioni

MARTEDÌ

  • 8:30 – 12:30
    Lezioni
  • 14:30 – 20:00
    Escursione a MARE ADRIATICO:
    Porto Badisco, Grotta dei Cervi, S. Cesarea Terme, Porto Miggiano,  Castro (Borgo e Marina), Cala dell’Acquaviva ,OTRANTO Porto Nuovo, l’Approdo, e Chiesa dell’Immacolata, Torre Matta, Chiesa San Pietro, Torre Alfonsina, Cattedrale
    Baia dei Turchi e Cala Santo Stefano, Laghi Alimini, torre Sant’ Andrea, Torre dell’Orso, Roca, San Foca, Le Cesine, Acaya

MERCOLEDÌ

  • 8:30 – 12:30
    Lezioni
  • 16:00 – 18:00
    Film
  • 21:00
    Serata Karaoke

GIOVEDÌ

  • 10:00 – 14:00
    Lezioni
  • 14:30 – 20:00
    Escursione a ENTROTERRA SALENTINO
    Cutrofiano, Maglie, Poggiardo, Vaste

VENERDÌ

  • 8:30 – 12:30
    Lezioni
  • 16:00
    Lezione di cultura​
    Cena d’arrivederci *
    * Solo per gli studenti che finiscono il corso in questo giorno

SABATO

  • Escursione a GALATINA

DOMENICA

LUNEDÌ

  • 10:00 – 14:00
    Lezioni
  • 10:00
    Presentazione corsi, colazione di benvenuto **
    **Solo per gli studenti che iniziano il corso in questo giorno.
  • 16:00 – 18:00
    Lezione di cultura o attività ludica

MARTEDÌ

MERCOLEDÌ

  • 8:30 – 12:30
    Lezioni
  • 15:00 – 19:00
    Escursione CAPO DI LEUCA
    Specchia, Tiggiano, Tricase, Marina Serra, Novaglie, Grotte Cipolliane, Ciolo
    LEUCA S. Gregorio, Pesculuse, Ugento

GIOVEDÌ

  • 08:30 – 12:30
    Lezioni
  • Pomeriggio libero

VENERDÌ

  • 8:30
    Esame Finale
  • 13:00
    Cerimonia di consegna diplomi e pranzo di fine corso

SABATO

  • Libero
    (Le camere devono essere lasciate entro le ore 9:00)

GITE OPZIONALI

  • Castro e le mura messapiche. Passeggiata sulle mura e i sentieri del Mucurune
  • Cavallino e il museo diffuso
  • Cavallino e i Castromediano: Beatrice e Francesco, il loro amore senza fine
  • Copertino: il santo dei voli e il maestoso castello
  • Il SS. Crocefisso e il menanthol: itinerario culturale e naturalistico
  • Galugnano: sguardi medievali su antiche pietre
  • Trekking ad Otranto: dalla Torre del Serpe al lago di Bauxite
  • Santa Maria di Leuca: Santuario della dea Minerva e le ville sul mare
  • Giurdignano: giardino dei megaliti

GITE OPZIONALI IN PUGLIA E BASILICATA

  • Alberobello, la città dei trulli
  • Polignano a mare
  • Castel del Monte – Andria: castelli di Puglia
  • Monte Sant’Angelo: sulle tracce di San Michele Arcangelo
  • Matera
  • Craco, la città fantasma

Si comunica che i prezzi indicati, sono esclusi di alloggio. Per info sui prezzi con alloggio clicca qui

WhatsApp chat